Sie sind hier: Ortsvereine

Mitglied werden

in einem Ortsverein des DRK-Kreisverbands Weserbergland e.V.

Ortsvereine

Die rund 18.000 Mitglieder in fast 120 Ortsvereinen bilden die Basis der Rotkreuzarbeit. Die ehrenamtlichen Helfer/-innen engagieren sich vor Ort und bieten vielfältige und abwechslungsreiche Angebote für jedermann an.

Übersicht der Ortsvereine:

Ortsverein Anschrift Kontakt / Internet
Aerzen (Vostandsteam) Sabine Eder, Dibbetweg 6, 31855 Aerzen 05154 9549-11 Sabineederdrkovaerzen15@gmail.com
Sabine Weber, Breslauer Str. 16, 31855 Aerzen Tel.: 05151 4365 weber.aerzen@web.de
Daniela Holste, Laatzen 13, 31855 Aerzen 05154 7096033
Afferde (Vorstandsteam) Christel Becker, Kieler Straße 31, 31789 Hameln Tel.: 05151 12586 christel2212@t-online.de
Ursula Wünsche, Schlehenstraße 4, 31789 Hameln Tel.: 05151 56770
Barbara Hering, Leipziger Straße 35, 31789 Hameln Tel.: 05151 14179
Annegret Brenker, Wacholderweg 1, 31789 Hameln Tel.: 05151 558440
Amelgatzen/Gellersen (auch JRK) Edeltraud Honka, Emmerstraße 38, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 5361 Dienst: 05151 401230
Arholzen Iris Hausmann, Hauptstraße 49, 37627 Arholzen Tel.: 05532 3633 Dienst: 05531 3840
Baarsen Jutta Fischer, Baarsen Nr. 37, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05285 568
Bad Münder e.V. (auch JRK) Regina Seifert, Friedersdorfer Weg 2 31848 Bad Münder Tel.: 05042 52090 ar.seifert@web.de
Bad Pyrmont e.V. (auch JRK) Günter Schindler, Rosenstraße 25, 32676 Lüdge Tel.: 05281 79619 Dienst: 05151 58 12 82 g.schindler@hameln-pharma.com
DRK Servicecenter, Am Güterbahnhof 7, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05281 620119 info@drk-bad.pyrmont.de
Bakede-Egestorf (auch JRK + ND) Katrin Oetjen, Kranzberg 3, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 507884 katrin.oetjen@freenet.de
Beber-Rohrsen e. V. Nicole Ofner-Barkowski, Hohe Straße 5, 31848 Bad Münder Tel.: 05043 989557
Behrensen (Vorstandsteam) Brigitte Rose, Behrenser Straße 35A, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 1416
Carita Paulmann, Hartbach 10, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 1312
Kerstin Meyer, Behrenser Straße 8, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 1453
Benstorf Martina Keese, Kaiserstr. 9, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 802901 martina-keese@t-online.de
Bessingen Petra Olze, Bessinger Straße 28, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 829
Bevern Karin Klingenhagen, Brunnenstraße 2, 37639 Bevern Tel.: 05531 8259 karin.klingenhagen@t-online.de
Bisperode Ute Sehring, Ahornweg 10, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 831 ulrich.sehring@freenet.de
Bodenwerder und Kemnade e.V Arne Süßmuth, Linser Straße 2a, 37619 Bodenwerder Tel.: 05533 409669 suessmuth@kabelmail.de
Börry (Vorstandsteam) Erika Göhmann, Zum Heyerstieg 9, 31860 Emmerthal Tel.: 05157 1273
Hannelore Hinrichs, Auf dem Klink 7, 31860 Emmerthal Tel.: 05157 301
Bremke Inge Schmidt, Ringstraße 14, 37620 Bremke 05533 2250
Brünnighausen-Bäntorf (auch JRK - Tanzgruppe) Christel Dieck, Alter Weg 6, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 8757 petra.dreyer-boecker@gmx.de
Coppenbrügge Klaus Münchhausen, Werner-Düwel-Straße 9, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 1611
Coppengrave Beate Pahland, Über der Schule 6, 31091 Coppengrave Tel.: 05185 1310 Fax: 05185 957149
Deensen Helga Hasselmann, Heinrich-Sohnrey-Straße 4, 37627 Deensen Tel.: 05532 4927
Delligsen e.V. Heike Schinke, Hinter den Höfen 10, 31073 Delligsen Tel.: 05187 75842 Fax: 05187 956493
Derental Christa Zimmermann, Am Walde 11, 37691 Derental Tel.: 05273 8156 Fax: 05273 389561
Diedersen Kerstin Eifler, Daderser Weg 1, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 96064 kerstin.eifler@t-online.de
Dielmissen Elvira Hager, Schulzestraße 37, 37633 Dielmissen Tel.: 05534 94082
Dölme Gabriele Timmermann, Rühler Straße 18, 37639 dölme Tel.: 05533 3530
Dörpe (Vorstandsteam) Petra Claus, Bachstr. 3, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 580
Carla Krückeberg, Lindenplatz 5, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 8072
Ruth Mügge, Lerchenweg 3, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 8892
Eichenborn Edelgard Meier, Eichenborner Straße 4, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05285 408
Eimbeckhausen e. V. Dr. Annette Kloene, Köhlerstraße 10, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 508288
Eimen Hilde Hennecke, Feldtorstraße 1, 37632 Eimen Tel.: 05565 395
Emmern Roswitha Iwan, Aerzener Weg 6, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 7179 rosaiwan@t-online.de
Eschershausen e.V. Uwe Malcherczyk, An der Kirche 10, 37632 Eschershausen Tel.: 05534 941240 Dienst: 0176 67061102 uwe.malcherczykdrk@t-online.de
Fischbeck (auch JRK) Hildegard Müller, Hangstraße 6, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05152 8758 Fax: 05152 529275 Mobil: 0177 2088 447 drk-fischbeck@web.de
Flegessen-Hasperde-Klein Süntel Annegret Flügge, Gülichstraße 24, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 5788 annegret.fluegge@web.de
Friedrichshagen Brunhilde Meier, Eichenkamp 26, 31789 Hameln Tel.: 05151 678135 brunhilde.meier@t-online.de
Fürstenberg Angelika Hoffmann, Gerh.-Hauptmann-Straße 12, 37699 Fürstenberg Tel.: 05271 5914
Golmbach e.V. Uta Pause, Warbsener Straße 15, 37640 Golmbach Tel.: 05532 8522
Grave Siegrid Westphal, Zum Eickhoffsbrink 11, 37642 Grave Tel.: 05535 8511 Fax: 05535 8511
Grohnde Peter Roeck, Bahnhofstraße 7, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 8808 peter-roeck@t-online.de
Groß Berkel (auch JRK) Renate Oetzmann, Jahnstraße 9, 31855 Aerzen Tel.: 05154 8508
Großenwieden Silke Bruns, Mühlenbreite 33, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05152 954532
Grünenplan e.V. Manfred Reichert, Bergrat-Koch-Straße 17, 31073 Grünenplan Tel.: 05187 7411 Fax: 05187 957527 b.m.reichert@gmx.de
Grupenhagen-Multhöpen Christa Grote, Schulstraße 15a, 31855 Aerzen Tel.: 05154 2530 hartwig.grote@gmail.com
Hachmühlen e. V. Angela Kreusel, Katzbergweg 24, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 53097 angela-kreusel@t-online.de
Hämelschenburg Gudrun Klemme, Hamelscher Weg 2, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 7860 gudrun-klemme@web.de
Hagen Brunhilde Müller, Wacholderweg 1a, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05281 17972 Fax: 05281 160838
Hagenohsen (Vorstandsteam) Renate Bons, Hagenohsener Straße 22B, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 1691
Anne Bannach, Hagenohsener Straße 17A, 31860 Emmerthal
Hajen-Frenke-Latferde Andreas Lenk, Katerweg 3, 31860 Emmerthal Tel.: 0172 5633807 andreas.lenk@t-online.de
Halvestorf (auch JRK) Kurt Rautmann, Kniggeweg 3, 31787 Hameln Tel.: 05158 98086 Fax: 05158 98086 Mobil: 0170 3550000 drk@halvestorf.de
Hameln e.V. (auch JRK - ND) Wolfgang Kaiser, Carl-Zuckermayer-Str. 15, 31787 Hameln, OV-Hameln: Zentralstraße 1, 31785 Hameln, Öffnungszeiten: 9 - 12 Uhr kaiser@drk-hameln.de OV-Hameln: Tel.: 05151 3460 Fax: 05151 22588 info@drk-hameln.de, www.drk-hameln.de
Hamelspringe-Böbber e.V. Anita Weidner, Am Saubach 9, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 2884
Harderode Brigitte Unger, Überm Dorf 3, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05159 268
Hastenbeck Elke Quast-Schmidt, Kurze Straße 2, 31789 Hameln Tel.: 05151 13866 elke-quast-schmidt@t-online.de
Haverbeck Rainer Wagner, Tonweg 8, 31787 Hameln Tel.: 05158 2283 rwagner44@gmx.de
Hehlen (Vorstandsteam) Manuela Walter, Haupstr. 53, 37619 Hehlen Tel.: 05533 5308
Doris Wiemann, Poststraße 7, 37619 Hehlen Tel.: 05533 4974
Heinade Monika Peinemann, Denkiehäuser Straße 18, 37627 Heinade Tel.: 05532 1316
Heinsen Simone Lohöfer, Weserstraße 23, 37649 Heinsen Tel.: 05535 911124 lohöfer2401@t-online.de
Hemeringen-Wahrendahl (Vorstandsteam) Ruth Michaelis, Im Wiesengrund 38, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05158 991656 ruth.michaelis@t-online.de
Birgit Lilienthal, Krughof 15, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05158 637 birgit.lilienthal@web.de
Hemmendorf Ingrid Scheele, Beekstraße 10, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 6319 Mobil: 05153 800537
Herkendorf Christiane Kallmeyer, Herkendorfer Straße 31b, 31855 Aerzen Tel.: 05158 990740 christiane.kallmeyer@gmx.de
Herkensen Manuela Knaack, Herkenser Str. 35, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 990774 Fax: 05156 990775 MTKnaack@t-online.de
Hessisch Oldendorf/Rohden Brian Boyer, Schulstraße 9, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 0151 20678913 Brian.Boyer@gmx.de
Heßlingen-Friedrichsburg Anja Albert, Sonnentalstaße 49, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05152 4159 drk-ortsverein-hesslingen-friedrichsburg@gmx.de
Heyen e.V. Julia Arndt, Lärchenblick 7, 37619 Heyen 05533 3849 arndt.heyen@gmx.de
Hilligsfeld Giselsa Bornemann, Maschweg 12a, 31789 Hameln Tel.: 05151 12481 g.bornemann46@web.de
Hilligsfeld (Vorstandsteam) Gisela Bornemann, Maschweg 12a, 31789 Hameln Tel.: 05151 12481 g.bornemann@web.de
Dagmar Schmidt, Silberkuhle 4, 31789 Hameln 05151 12619 dagmar.schmidt50@web.de
Hohenbüchen Gudrun Schwenn, Pfingstanger 12, 31073 Hohenbüchen Tel.: 05181 5398 karl.heide@htp-tel.de
Hohnsen Heidrun Runge, Hohnser Straße 20, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 1208
Silvia Bartling, Brullser Straße 14, 31863 Coppenbrügge Tel.: 05156 7296 bernd.bartling@t-online.de
Holenberg Marga Jünke, Kleine Breite 13, 37642 Holenberg Tel.: 05532 81284
Holtensen (Vorstandsteam) Manuela Dorn, Postacker 1, 31787 Hameln Tel.: 05151 54514
Angela Piontek, Friedrich-Katz-Str. 39, 31787 Hameln
Hannelore Torster, Krugbrink 10, 31787 Hameln
Holzen Gabriele Uerckwitz, Siebenbachstraße 27, 37632 Holzen Tel.: 05534 300770 Dienst: 05534 910500 guerckwitz@web.de
Holzhausen Wolfgang Hamm, Vogelreichsweg 41, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05281 609613 w.hamm@drk-weserbergland.de
Holzminden e.V. Eleonore Roth-Schütz, Eckenbrecherstraße 16, 37603 Holzminden Tel.: 05531 7882 Dienst: 05531 7698 e.roth-schuetz@t-online.de
Kaierde Willi Köhler, Sörmannstraße 19, 31073 Kaierde Tel.: 05187 3032583
Kirchbrak Jörg Schaper, Grasweg 6, 37619 Kirchbrak Tel.: 05533 7641 Dienst: 0172 5438458 Joerg_Schaper@t-online.de
Kirchohsen (Vorstandsteam) Birgitt Lity, Berliner Str. 9, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 1730
Martina Meyer, Am Schneißeltor, 31860 Emmerthal 05155 8651 martina-kirchohsen@web.de
Martina Büdow, Valentinstr. 5a, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 1730 buedow@t-online.de
Klein Berkel-Ohr Ingrid Merten, Grasbrink 15, 31789 Hameln Tel.: 05151 66911
Königsförde Regina Muhs, Potsdamer Straße 24, 31855 Aerzen Tel.: 05154 8044 Dienst: 05151 202 1405 houthe@t-online.de
Lachem Heide Colusso, Am Haarbach 9, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05158 716
Lauenförde-Meinbrexen Andrea Vrsaljko, Niederes Feld 14, 37697 Lauenförde Tel.: 05273 89579 Dienst: 05273 366922
Lauenstein Petra Gertz, An den Flachsrotten 1, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 2274 DRKLauenstein@t-online.de
Lenne Gerhart Höfflin, Am Johanniskopf 5, 37627 Lenne Tel.: 05532 994279
Lobach Marta Püttcher, Im Bergfeld 1, 37639 Lobach Tel.: 05531 8906 marta.puettcher@web.de
Löwensen Edeltraud Hundertmark, Bgm.-Hilker-Straße 3, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05281 18753
Lüerdissen e.V. Herbert Beier, Ithbergstraße 20, 37635 Lüerdissen Tel.: 05534 1670
Lüntorf Annemarie Harney, Buchhorststraße 10, 31860 Emmerthal Tel.: 05286 1229
Lütgenade e.V. Karin Klingenhagen, Brunnenstraße 2, 37639 Bevern-Lütgenade Tel.: 05532 8259 Dienst: 05532 8259
Mainzholzen Marianne Rahmann, Amboßstraße 11, 37632 Mainzholzen Tel.: 05565 1639
Neersen Birgit Hamann, Neersen Nr. 52, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05285 249 birgit.hamann52@gmx.de
Negenborn e.V. Brigitte Notbohm, Rosenstraße 4, 37643 Negenborn Tel.: 05532 8866 Fax: 05532 9839039
Nettelrede-Luttringhausen Kerstin Meyerhoff, Ostmark 17, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 6417
Neuhaus Brunhilde Ruf, Eichenallee 6, 37603 Holzminden Tel.: 05536 363 brummi.ruf@freenet.de
Nienstedt e. V. Margrit Schaepe, Deisterstraße 8, 31848 Bad Münder Tel.: 05042 81145
Ockensen Elisabeth Bindewald, Im Bergfeld 7, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 96016 Mobil: 05153 96016
Oldendorf Cornelia Hessing, Hagenstraße 6, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 7834 Dienst: 05153 6460
Osterwald (Vorstandsteam) Andrea Hüskes, Rudolf-Hartung-Weg 20, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 1795 andreahueskes@aol.de
Gudrun Reich, Schwarzer Weg 3, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 7637
Sandra Quedenbaum, Salzburgerstraße 6, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 800707
Ottenstein Barbara Turrey, Lerchenweg 6, 31868 Ottenstein Tel.: 05286 945147
Pegestorf Kerstin Blazek, Gartenstraße 38, 37619 Pegestorf Tel.: 05533 4617
Polle Wilhelm Weißenborn, Burgstraße 2, 37647 Polle Tel.: 05535 94050
Reher (auch JRK + ND) Susanne Hubel, Förden 2, 31855 Aerzen Tel.: 05154 3907 Dienst: 05151 4012 55 Mobil: 0179 54 33 343 FrankHubel@t-online.de
Reileifzen Carola Tacke, Lange Straße 19, 37639 Reileifzen Tel.: 05535 8711
Rumbeck Sabine Bauer, Tulpenweg 1, 31552 Rodenberg Tel.: 05723 917697 sabine.bauer@web.de
Salzhemmendorf Christina Hölscher, Bahnhofsweg 23, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05153 5127
Schorborn-Emmerborn Rosel Göhmann, Wohnpark Brockenblick 6, 37627 Emmerborn Tel.: 05532 1515
Stadtoldendorf e.V. Ruth Walten, Eberbachstraße 5, 37627 Stadtoldendorf Tel.: 05532 2708
Thal Wilma Walter, Finkenweg 4, 31812 Bad Pyrmont Tel.: 05281 6932
Thüste (Vorstandsteam) Heike Kuttig, Humboldtstraße 12, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05186 1593
Marita Schütte, Neuer Weg 1, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05186 808 schuettemarita@gmx.de
Tündern Marianne Habenicht, Linkworth 26, 31789 Hameln Tel.: 05151 28650
Unsen Bärbel Köpps, Koppelweg 2, 31787 Hameln Tel.: 05151 88645
Voremberg-Völkerhausen Anja Hilpert, Fischerweg 7, 31860 Emmerthal Tel.: 05155 983926 voremberg@aol.com
Vorwohle (Vorstandsteam) Monika Fischer, Koljeweg 3, 37632 Eimen Tel.: 05534 9418588 Fax: 05534 9418589
Kerstin Zimpel-Katzinski, Pottbrink 6, 37632 Eimen Tel.: 05534 1878
Wallensen Rosemarie Brostedt, Auf dem Graben 3, 31020 Salzhemmendorf Tel.: 05186 831
Warbsen Christa Hesse, Forstbachtal 7, 37640 Golmbach Tel.: 05532 8996
Weenzen (Vorstandsteam) Christiane Buchhage, Bergfeld 10, 31096 Weenzen Tel.: 05185 6372 Fax: 05158 8508 chrbuchhage@web.de
Gitta Brinkmann, Paderborner Str. 11, 31096 Weenzen Tel.: 05185 1373
Adela Hartung, Schmale Reeke 7, 31096 Weenzen Tel.: 05185 541
Wehrbergen Ute Klawitter, Hauptstraße 43, 31787 Hameln Tel.: 05151 25336 ute-klawitter@t-online.de
Welsede Ramona Below, Landert 4 31860 Emmerthal Tel.: 05155 8880
Zersen-Wickbolsen Gisela Meyer, Zwischen den Brücken 3, 31840 Hessisch Oldendorf Tel.: 05152 61639 meylein@web.de