Sie sind hier: Angebote / Erste Hilfe / Referenzen

Mitglied werden

in einem Ortsverein des DRK-Kreisverbands Weserbergland e.V.

Ansprechpartner

Reinhild Dahlheuser
Ausbildungsleitung
Erste Hilfe
Tel.: 05151 78144-66
oder 05151 4012-0 (Zentrale)
r.dahlheuser[at]drk-weserbergland[dot]de

Unsere Referenzen

An dieser Stelle finden Sie eine Übersicht unserer bisherigen Firmen- und Vereinsreferenzen aus dem Bereich Erste-Hilfe Aus- und Fortbildung.

Ihr Name fehlt? Dann rufen Sie uns noch heute an und vereinbaren einen Termin: 05151 4012-0.

 

 

Aufgeführte Firmen, Vereine oder Einrichtungen gelangen mit einem Klick auf den Namen zu dem jeweiligen Onlineportal Erste-Hilfe.

Bei Fragen zum Onlineportal Erste-Hilfe kontaktieren Sie uns!

A

ADFC Kreisverband Hameln-Pyrmont

Aerzener Brot

Aerzener Galabau GmbH

Akademie Überlingen

Albert Schweitzer - Therapeutikum

Alloheim Senioren-Residenz

Ammann Asphalt GmbH

AMCO GmbH

Ambulanter Pflegedienst Herz u Kompeten

Ambulanter Pflegedienst Kues

AME-Technik

Amtsgericht Hameln

AOK Hameln

Arvato Direkt Service GmbH

AscelonCare Seniorenheim

Athe- Therm HeizungstechnikGmbH

AWO Familienbüro Bertholswg

AWO Juki Kita Barchusen

AWO Juki Kita Bertholsweg

AWO Juki Kita Schwarzer Weg

AWO Juki Kita Sonnenschein

 

B

BARMER Ersatzkasse

Baugeschäft Oppermann mbH & Co. KG

Bauunternehmen Hoffmann

 

BHW Bausparkasse AG

BeneVit Wohnstift Bad Pyrmont GmbH

Beratungsstelle Freiwilligendienste-AWO Wese-Ems

Bestra Beton- und Strassenbau GmbH

BEZ Springe- Bildungsz.d. Einzelh Nds

Bildungszentrum für Pflegeberufe Weserbergland

Böker und Fette Gemeinschaftspraxis

Bürgerbusverein Coppenbrügge

Bundesamt f. Familie u zivilgesellschaftl Aufg

C

Carsten Stannehl Forstlohnunternehmen

CHEMEX GmbH

Competenz Werkstatt Beruf gGmbH

Cool Kalt GmbH

 

D

DACHDECKEREI HANNIG

Dachdecker Innung

Dana Seniorenresidenz

Deister- und Weserzeitung

Deutsche Angestellten Akademie Holzminden

Deutsches Taubblindenwerk gGmbH

Deutsche Vilomix

Dinol GmbH

Dr. Heindorf GmbH Senioren- und Pflegeheim

Dr. Johhanna Mundhenk

DRK Kita Bad Münder 1

DRK Kita Einbeckhausen

DRK Kita Hagen

DRK Kita Hameln 1

DRK Kita Hameln 2

DRK Kita Beber-Rohrsen

DRK Kita Emmerthal 1

DRK Kita Grohnde

DRK KITA Grünenplan

DRK KiTa Hämelschenburg

DRK Kreisverband Weserbergland e.V.

DRK Kreisverband Weserbergland-Fachbereich Pflege

DRK Kreisverband Weserbergland-Flüchtlingshilfe

DRK Landesverband Abt IV/2

DRK Landesschule Bad Pyrmont

DRK OV Amelgatzen

DRK OV Bad Münder e.V.

DRK OV Bessingen

DRK OV Hachmühlen

DRK OV Hagen

DRK OV Hajen- Latferde-Frenken

DRK OV Hehlen

DRK OV Herkensen e.V.

DRK OV Holzhausen

DRK OV Lobach e.V.

DRK OV Negenborn

DRK OV Nettelrede

DRK OV Thal

DRK OV Wallensen

DRK Seniorenstift Aerzen

DSB Deutsche Schlauchboot GmbH

E

EKS Elektroanlagen GmbH & Co.KG

Emmerthaler Tiefbau

Elektro Bargmann

Elektro Kirsten

Elektroma

Elektro Mönnich

E.L.F.Hallen u Maschienenbau GmbH

Elisabeth- Selbert- Schule Gaststätten

Elisabeth-Selbert-Schule  PFLEGE

Emmerthaler Apparatebau

Enertec Hameln

Ev. Integrationskiga- Unter dem Regenbogen-

Ev. Kindergarten Hastenbeck

Ev. Kindergarten Peter und Paul

Ev. Kindergarten Grupenhagen

Ev. Kita Marienstrasse Bad Pyrmont

Ev. Luth. Kindergarten Pöhlenstrasse

Ev.-Luth. Kindergarten Reesenhof

Ev.-Luth.-Kindertagesstätte St. Nicolaj

Ev.-luth. Kirchengemeinde Aerzen

Ev.-Luth.Münstergemeinde und Marktkirchengemeinde

Ev. Paul Gerhard Kindergarten

Ev.-ref. Kirchengemeinde Hameln-Bad Pyrmont

F

Familien- und Stadtteilbüro Afferte

Finanzamt Hameln

Flecken Aerzen

Flecken Aerzen Jugendarbeit

Flecken Coppenbrügge

Flecken Delligsen

Flotte Weser GmbH & Co.KG

Franz Kaminski Waggonbau GmbH

Fritz Lange GmbH

Freiwillige Feuerwehr Bad Münder

Freiwillige Feuerwehr Diedersen

Freiwillige Feuerwehr Eschershausen

Freiwillige Feuerwehr Esperde

Freiwillige Feuerwehr Reher

Freiwillige Feuerwehr Scharfoldendorf

Freiwillige Feuerwehr Schierneichen- Deinsen- Baum

Freiwillige Feuerwehr Zersen

Friedrich Meier Tiefbauunternehmen GmbH

G

Gemeinde Emmerthal

Gemeindefeuerwehr Aerzen

Gemeindefeuerwehr  Hessisch Oldendorf

Getränkeblitz Weserbergland

Grace Bauprodukte GmbH

Grundschule Bad Münder

Grundschule Bakede

Grundschule Bisperode

Grundschule Einbeckhausen

Grundschule Hemeringen

Grundschule Hohes Feld

Grundschule Holzhausen

Grundschule Kirchohsen

Grundschule Klein Berkel

Grundschule Sonnental

Grundschule Sünteltal

Grundschule Tündern

Grundschule Wangelist

Gruse Maschinenbau GnbH & Co.KG

GYM 37

Gymnasium Adolfinum Bückeburg

H

Hansa-Flex AG

Harz-Weser-Werkstätten gGmbH Ost/Harz

Haus am Kellberg

Haus im Wind

Haus der Allee Bad Nenndorf

HAWK Fakultät Ressourcenmanagement

Haworth GmbH

Heine GmbH

Hermann Dachbau GmbH

Hochschule Weserbergland

Homburg Oberschule Stadtoldendorf

Humboldt- Gymnasium

I

IGS Hameln

Ilsetalschule Börry

INNtegrativ

Institut für Solarenergieforschung Gmbh

Integrative Krippe- Die Weltentdecker

Internat Solling

Ith-Sole-Therme

Joachim Kowalski Heizungsbau

Johann Cornelius Schule Emmerthal

Johanniskindergarten Groß Berkel

Jugendfeuerwehr Rodenberg

Jugendwerkstatt Salzhemmendorf

Julius Tönebön Stiftung

K

KÄLTE KLIMA GmbH

Kath.Kindergarten St. Georg

Katholische Kita St. Marien

Kath. Pfarramt Bad Münder

Katholischer Marienkindergarten Fischbeck

Kinderfeuerwehr Bad Münder

Kindergarten Birkenweg Holzminden

Kindergarten Haddesen

Kindergarten Haverbeck Lachem

Kindergarten Hameln Leuthenstrasse

Kindergarten Holzhausen

Kindergarten Kansteinzwerge e.V.

Kindergarten Segehorst

Kindergarten Spatzennest

Kindergarten Storchennest

Kindergarten Wallensen e.V.

Kindergarten Zersen

Kindergarten Zwergenland

Kindertagesstätte Martin-Luther

Kirchengemeinde Hastenbeck

Kirchengemeinde Ohsen

Kirchenkreisamt Hameln-Pyrmont

Kinderspielkreis Löwensen

Kita Tündern

Koch Gärtnereibetriebe Weserbergland GmbH

Koopmann & Wienkoop

Kloster Amelungsborn

Krabbelgruppe Aerzen

Krankengymnastik Lippek

Kreisvolkshochschule Holzminden

Kreisvolkshochschule Holzm.-Projektgelände

Kreisvolkshochschule Hilzm. - Projekt JoKi

Kuchenmeister

Kunterbunt e.V.

KURSAWE BAU

L

Landesamt f. Geoinf. u. Ladesverm. Nds

Landkreis Hameln-Pyrmont

LEB Hameln

Lhoist Western Europe

Landkreis Holzminden

Landkreis Holzminden - Besond.soz.Dienste

Landkreis Holzminden - Kreisjugendpflege

LebensWert ambul. Pflege

Lebenshilfe Springe e.V.

Logocos Naturkosmetik AG

Lohmann Dr. Paul GmbH

Lomapharm

Lufa Nord-West

M

MANU Schmuckwerkstadt GmbH

Martin Luther Gemeinde Hameln

M & I Fachklinik Bad Pyrmon

MEDIAN Zentrum f. Verhaltensmed.BP

MediClin Seniorenresidenz

Meinberg Funkuhren GmbH  Co. KG

Möbel Heinrich GmbH & Co.

Müller Treppenbau

Münchhausen-Schule Bodenwerder

N

Nahverkehr Hameln-Pyrmont

Naturfreundehaus Lauenstein

Negenborner Dachdecker GmbH

Neudorff GmbH KG

Niedersächsische Landesbehörde Straßenbau-Verkehr

Niedersächsisches Forstamt Oldendorf

Niedersächsisches Staatsbad Pyrmont

Nils-Stensen-Schule

NN - Bau Neitz GmbH

Norddeutsche Naturstein GmbH

NordWestBahn GmbH

O

Oberschule Delligsen

Oberschule Hessisch Oldendorf

OEWA Wasser und Abwasser GMbH

O-I Glaspack GmbH & Co.KG

ok Bauservice GmbH

ok Gummiwerk GmbH

Otto GmbH

 

P

Paritätische Lebenshilfe Schaumburg-Weserbergland

Paritätische Lebenshilfe Werkstatt Afferde

PAW GmbH & Co.KG

Peter E. Hoffmann Heilpraktiker

Pestallozie Grund- und Oberschule Hameln

Pflege mit Herz

Piwon Jennifer

Preussen Eletra GmbH Kernkraftwerk

R

Rahlf Kathrin

Raths Apotheke

Reintjes GmbH

Regenbogen

Riepenblick Seniorenresidenz

S

Sana Leben am Park

SBH Nord GmbH

S & G ambulante Pflege

Schillat-Höhle

Schiller-Gymnasium Hameln

Schlieker Stuckgeschäft GmbH

Schlosshotel Münchhausen

Schmeisser Barbara Migrationsobjekt

Schmetterlingshof Flakenholz

Schott AG

Schule am Ith Grundschule Coppenbrügge

Schule im Hummetal

Schule im Saaletal

Schützengesellschaft Bad Pyrmont

Schützengilde Hameln e.V.

Schützenverein Behrensen

Schützenverein Bisperode

Schützenverein Klein Süntel

Schützenverein Ohr e.V.von 1904

Schwering & Hasse Elektrodraht

Seele e.V.

Senioren-und Pflegestützpunkt Holzm.

Seniorensitz Arche Noah

Sekundarschule NORDLIPPE

Sonnen-Apotheke

Sozialpädagogisches Zentrum

Sparkasse Weserbergland

Sportbox Hameln

Sportverein Grün-Weiß-Süntel e.V.

Sprachheilkindergarten Parität. Aerzen

Stadtausbildung Feuerwehr Bad Pyrmont

Stadtgalerie Hameln

Stadt Holzminden - Kinderhort Sollingstrasse

Stadt Holzminden Kita Bahnhofstrasse

Stadt Holzminden-Kita Neue Strasse

Stadtverwaltung Bad Pyrmont

Stadtwerke Bad Pyrmont

Stadt Bad Pyrmont- Fachgebiet Schulen/Jugend/ Kultur

Stadt Bad Münder Fachdienst 2.20/ Familienbüro

Stadt Bad Pyrmont Ordnung und Soziales

Stadt Hameln Abt. Kultur-Jugend Kinderspielhaus

Stadt Hameln Abt.Familieund Soziales Kinderspielhaus

Stadt Hess.-Oldendorf Zentrale Dienste

Stadt Hessisch Oldendorf Abt.III

Stadt Holzminden

Stadt Jugendpflege Bad Münder

Stephan Machinery GmbH

Stiftung Kinderheimat Neuhaus

St. Nicolai-Kindergarten Coppenbrügge

St. Nicolai-Kindergarten Oldendorf

St Josef  Langzeit WH f. Psych

Strassenmeisterei Eschershausen

Straßenmeisterei Stadtoldendorf

Studieninstitut des Landes Niedersachsen

T

Tanzschule FÜR SIE

Tetje Böger Garten- und Landschaftsbau GbR

Theodor-Heuss-Realschule

Therapiezentrum am Rüsch GmbH

Thermomont Wärme & Systemt. GmbH

TRYP by Wyndham Stadtoldendorf

TSV Germania Reher e.V.

Turnsport Bad Münder

TWIN - FIT

V

Verein für Sozialpädagogik e.V.

Veritas Pflegedienst NRW GmbH

Verlässliche Grundschule Aerzen

VfL Hess.-Oldendorf von 1862 e.V.

Victoria- Luise- Gymnasium

Volks- und Raiffeisenbank eG Delligsen

VOLVO

Vorwerk & Co. Teppichwerke GmbH & Co.KG

 

 

W

Wagner GmbH

Wasser- und Schiffahrtsamt Hann Münden

Wecke GmbH

Weser Apotheke Peter Risel e.Kfm.

Weserchampignon Dohme GmbH & Co

Westfälisches kinderdorf e.V.

Wilhelm-Raabe-Schule

Wohnstätte Goldene Aue

X

XOX Gebäck GmbH

Z

Zahnarztpraxis Dr.Scheidt

Zahnarztpraxis Thorsten Scheele